Accédez à vos démarches
Retour
Fermer

ACCÈS
à vos démarches

Vous souhaitez ouvrir ou fermer un compteur d’eau, consulter vos factures…
Sélectionnez votre commune et vous serez redirigé vers le site de votre distributeur d’eau.

Choisir sur la carte
Ou
Acigné Bédée Bécherel Betton Bourgbarré Bréal-sous-Montfort Brécé Breteil Bruz Cesson-Sévigné Chantepie Chartres-de-Bretagne Chavagne Chevaigné Cintré Clayes Corps-Nuds Gevezé Goven Guichen (secteur Pont-Rean) Irodouer La-Chapelle-Chaussée La Chapelle-des-Fougeretz La Chapelle-Thouarault La Mézière La Nouaye Laillé Langan Le Rheu Le Verger L’Hermitage Melesse Miniac-sous-Bécherel Montgermont Montreuil-le-Gast Mordelles Nouvoitou Noyal-Chatillon-sur-seiche Orgères Pacé Parthenay-de-Bretagne Pleumeleuc Pont-Péan Rennes Romillé Saint-Armel Saint-Erblon Saint-Gilles Saint-Grégoire Saint-Jacques-de-la-Lande Saint-Pern Saint-Sulpice-la-Forêt Talensac Thorigné-Fouillard Vern-sur-Seiche Vezin-Le-Coquet Fermer

Le Bureau syndical

Au sein du Comité syndical de la Collectivité Eau du Bassin Rennais ont été désignés les membres du Bureau. Le Bureau est une instance de travail mais également de décision, le comité lui ayant délégué une partie de ses prérogatives.

Les membres du Bureau syndical

NADESAN Yannick
Président
Yannick NADESAN
HERVE Pascal laille WEB
1er Vice-Président
Pascal HERVE
Laillé
Convergence des prix de l'eau
LEFEUVRE Jean Yves
2ème Vice-Président
Jean-Yves LEFEUVRE
Thorigné-Fouillard
Chèze-Canut, Meu et captages situés sur le Bassin Rennais
BONNIN Philippe
3ème Vice-Président
Philippe BONNIN
Chartres-de-Bretagne
Haute-Rance et questions énergétiques
BESNARD Jean Francois - Vice Président Collectivité Eau du Bassin Rennais
4ème Vice-Président
Jean-François BESNARD
Rennes
Suivi et promotion de la SPL
ETIEMBLE Fernand
5ème Vice-Président
Fernand ETIEMBLE
St-Jacques-de-la-Lande
Pays de Fougères et coopération internationale
BESSERVE Laurence Betton WEB
6ème Vice-Présidente
Laurence BESSERVE
Betton
Promotion des produits agricoles issus d’exploitations situées sur les aires de captage et protégeant la ressource
FAUCHEUX valerie
7ème Vice-Présidente
Valérie FAUCHEUX
Rennes
Infrastructures de distribution et programme d’économie d’eau
RONSIN Jean
8ème Vice-Président
Jean RONSIN
Bédée
Infrastructures de production

Ce gouvernement de l’eau est complété par 10 autres élus, désignés eux aussi par le Comité Syndical, afin de former le Bureau du Syndicat : Armelle BASCK (Mordelles), Luc MANGELINCK (Le Rheu), Jacques FOLSCHWEILLER (Pacé), Patrick PLEIGNET (Cesson-Sévigné), Pascal GORIAUX (La Mézière), Gérard BAUDAIS (La-Chapelle-Thouarault), Michel DEMOLDER (Pont-Péan), Jean-Michel DESMONS (Corps-Nuds), Pascal PINAULT (La Chapelle-Chaussée).